Проект «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия»

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям».

Направление  «Театры малых городов» осуществляет поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы театров в населенных пунктах до 300 тыс. человек. Сарапульский театр участвует в проекте с 2017 года — за это время была проведена колоссальная работа по улучшению внешнего и внутреннего облика театра, укреплению материально-технической базы и созданию новых постановок. В рамках проекта было приобретено новейшее звуковое, световое, фото- и видеооборудование, оборудована новая малая сцена — все это существенно расширяет рамки для творчества и позволяет воплощать в жизнь все, что раньше было недоступно с технической точки зрения.

Жителям города хорошо известны спектакли, созданные за период участия в проекте «Культура малой Родины»:

«Трактирщица», 2017 г.
Режиссер-постановщик: Олег Степанов
Художник-постановщик: Елена Жукова

«Под знаком Саламандры», 2018 г.
Режиссер-постановщик: Никита Рак
Художник-постановщик: Елена Жукова

«Пять вечеров», 2019 г.
Режиссер-постановщик: Урсула Макарова
Художник-постановщик: Наталья Бокова

«Старший сын», 2020 г.
Режиссер-постановщик: Юрий Печенежский
Художник-постановщик: Елена Жукова

«Анна Франк. Дневники», 2021 г.
Режиссер-постановщик: Игорь Васецкий
Художник-постановщик: Анастасия Копылова

Летом 2020 года в рамках проекта в Сарапульском театре была оборудована новая малая сцена, появление которой поспособствовало расширению репертуара камерными, современными постановками и возможности создавать спектакли с совершенно иным уровнем восприятия. Сыграть на большой сцене по-настоящему, правдиво очень тяжело – говорить приходится громче, двигаться и жестикулировать – активнее и шире, чтобы зрители дальше пятого ряда тоже все слышали и видели. Чтобы не нагружать спектакль вынужденными преувеличениями и сохранить естественность, а персонажи получились более настоящими и живыми, удобнее играть в контексте маленького пространства.

«Свои люди — сочтемся», 2021 г.
Режиссер-постановщик: Даниил Безносов
Художник-постановщик: Михаил Кукушкин

С реальной поддержкой федерального партийного проекта «Культура малой родины» Сарапульский театр уже пятый год может удовлетворять культурные потребности жителей и гостей города и создавать качественные и достойные постановки. Наличие второй полноценной сценической площадки и приобретенное оборудование позволяют не только расширить репертуар Сарапульского театра и представить зрителям более современные и технически оснащенные постановки, но и обеспечить сотрудникам комфортные условия труда. Помимо этого, хорошая техническая база делает возможным освещение жизни театра, проведение онлайн-трансляций и создание архива с качественными фото- и видеоматериалами.

Все мероприятия проекта направлены на повышение качества спектаклей и увеличение числа зрителей, которым доступно театральное искусство. За все время участия в проекте Сарапульский театр регулярно получает благодарные отзывы обо всех положительных изменениях и новшествах, а также о положительной динамике интеграции Сарапульского театра в культурное пространстве республики и страны.