18 февраля в Доме культуры «Заря» состоялся Актив сферы культуры и молодежной политики города Сарапула с подведением итогов работы отрасли за 2020 год.

Основным докладчиком выступил начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, который подвел общие итоги работы и отметил достойную адаптацию к рабочим реалиям в условиях карантина: «Искренне рад, что традиционная ежегодная встреча сферы, где мы говорим о результатах деятельности и уточняем текущие задачи, проходит в реальном формате. Встречаясь так же в феврале прошлого, 2020 года, мы и представить себе не могли, с чем придется столкнуться буквально через месяц».

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев отметил, что театральная жизнь Сарапула в последние годы заметно и качественно меняется, и значительную роль в этом играют проекты партии «Единая Россия». В рамках проекта «Культура малой Родины» было осуществлено укрепление материально-технической базы, закупка звукового, светового, фото- и видеооборудования, установка новой малой сцены, а также созданы новые постановки. Так, уже 19, 20 и 23 февраля состоятся премьерные показы спектакля «Анна Франк. Дневники» по пьесе Аси Волошиной, а в марте — премьера спектакля «Свои люди — сочтемся» по пьесе Александра Островского.

Одним из содокладчиков выступила директор Сарапульского театра Лариса Бовдуй, подняв вопрос об отчетной политике сферы:

«Актив – это не только отчетно-плановое собрание, где мы отчитываемся о проделанной работе и обрисовываем планы на текущий год, но и возможность осветить проблемные вопросы. В последнее время таким вопросом для меня является наша отчетная политика. Сарапульский театр ежегодно отправляет 65 отчетов – различных видов, различных направлений, в различные учреждения. Ежемесячно мы составляем 24 отчета, ежеквартально – 23. Помимо этого есть еще годовые и полугодовые отчеты. К подготовке, анализу, составлению и оформлению данных привлечены 6 сотрудников Сарапульского театра, и в последнее время это стало занимать глобальное количество рабочего времени. На один отчет тратится от 4 до 16 часов – от половины рабочего дня до двух полных рабочих дней. В среднем, 1 отчет занимает 10 часов – это 162 часа работы в месяц на одни отчеты! Немаловажным фактором являются формулировки и сроки исполнения. Так, 15 января в 09:41 пришел запрос – подать сведения за два года (не буду уточнять, какие сведения, это для примера), срок исполнения – к 16:00 этого же дня. Я вынуждена отодвинуть все дела и попросить не отвлекать меня до 16:00. А в это время, пока я сижу с отчетом, иногда происходят непоправимые ситуации, требующие незамедлительного участия руководителя. Еще один пример: 29 января в 15:06 приходит запрос из Регионального центра закупок – необходимо заполнить заявление и подать данные до 12 февраля. Времени хватает, можно спокойно собрать и обработать все данные — однако, 3 февраля в 17:20 приходит запрос из Управления культуры о том, что данные по закупкам надо отправить 4 февраля до 10:00. До конца рабочего времени – 10 минут, за один час утром сделать такой объем работы нереально, выход – оставаться после работы. А вопрос серьезный – передача прав на муниципальное имущество. К тому же, по плану 4 февраля в Сарапульском театре – планово-отчетное собрание. Мне нужно отчитаться перед коллективом по итогам работы, предоставить план на будущий год, и я вынуждена отказать начальнику в предоставлении данных к указанному сроку. Из-за таких ситуаций, которые требуют незамедлительно приостановить текущую работу, сотрудники, занимающиеся отчетами, находятся в постоянном стрессе и вынуждены оставаться сверхурочно. Еще один пример: 11 января 8:52 приходит запрос о предоставлении данных о количестве мероприятий и участников с 18 по 30 декабря и с 1 по 10 января. Срок – до 12:00 11 января. Кому 11 января в срочном порядке понадобилась эта информация? Мы подаем годовой отчет, где есть все эти данные. Администраторы, отвечающие за эти данные, работают до 9 января, а с 11 уходят отдыхать – и я вынуждена вновь вызывать их сверхурочно. В чем цель и смысл таких отчетов и предоставления промежуточной информации?

Прошу Управление культуры, спорта и молодежной политики провести мониторинг того, насколько эти отчеты действительно нужны и важны. Напишем, если нужно, запрос в Министерство культуры – это просто ненормально, когда львиная доля рабочего времени уходит на отчеты».

#сарапульскийтеатр #театр #сарапул #культуравсарапуле #театрвсарапуле #спектакливсарапуле #первыйтеатр #ижевск #культуравижевске #отдыхвсарапуле #отдыхвижевске #афишасарапул #афишаижевск