19, 20 и 23 февраля в Сарапульском театре прошли премьерные показы спектакля «Анна Франк. Дневники» по пьесе Аси Волошиной.

Спектакль и новая малая сцена, на которой он был представлен, созданы в рамках проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия», в котором Сарапульский театр принимает участие уже пятый годбез финансовой поддержки создание спектакля такого уровня было бы просто невозможным.

Режиссер-постановщик — Игорь Васецкий
Художник-постановщик — Анастасия Копылова
Возрастное ограничение: 12+ (рекомендовано для лиц старше 14 лет)

«Выбор пьесы обусловлен совокупностью ряда факторов. В современной драматургии не так много качественного материала для детей и подростков, а «Анна Франк» — действительно хорошая пьеса такого формата. Главные герои – молодые люди, их эмоции и переживания, которые сильно отличаются от уже привычных зрителю «взрослых» проблем. К тому же, театр – это не только культурный досуг, но и просвещение. В процессе подготовки к спектаклю мы заметили, что очень многие подростки не знают о военной истории, Гитлере, Холокосте, не знают об Анне Франк, ставшей символом всех жертв нацисткой пропаганды расового превосходства. Основное преимущество пьесы – в том, что она не является художественным вымыслом. Это абсолютно реальная история, основанная на исторических документах, которые драматург обработала и которым придала форму пьесы» — Игорь Васецкий, режиссер Сарапульского театра.

Анастасия Копылова, молодой художник-постановщик из Санкт-Петербурга, выбрала очень образный подход к оформлению: 8 действующих лиц в замкнутом сценическом пространстве со зрителями и декорации, меняющиеся по ходу действия до неузнаваемости.

«Анна Франк. Дневники» — это история об одной из самых известных жертв Холокоста. В 1933 году в Германии начались массовые гонения и притеснения евреев, и семья Анны была вынуждена переехать в Амстердам. Однако и там к 1942 году обстановка накалилась настолько, что Анна Франк с сестрой, их родители и несколько друзей семьи были вынуждены спрятаться в мансарде дома, где располагалась контора отца Анны Отто Франка. Две семьи, одно убежище и долгие, долгие месяцы на то, чтобы научиться понимать и слышать друг друга. История о столкновении поколений, менталитетов, полов, о первой влюблённости и взрослении. История о Надежде на спасение, объединившей таких разных, таких непохожих друг на друга людей.

Игорь Васецкий