22, 23 и 24 июня Сарапульский театр представит премьеру спектакля «Дни Победы» по пьесе Ксении Степанычевой

22 июня, в день 80-летия с начала Великой Отечественной войны, Сарапульский театр покажет новую постановку — «Дни Победы» в постановке Урсулы Макаровой и Натальи Боковой, уже известных зрителю по работе над спектаклем «Пять вечеров».

До недавних пор «фаворитом» среди авторов, пишущих о войне, у режиссеров долгое время был Борис Васильев. «А зори здесь тихие», «Завтра была война» — специфика изображения военной тематики вновь и вновь вынуждала обращаться к «проверенным пьесам» с богатой сценической историей. И эта позиция понятна: бои, сражения и битвы на театральной сцене показать гораздо сложнее, чем, например, в кинематографе и литературе.

Вот только «Дни Победы» — не про взрывы, сражения и пушечные залпы. Это вообще не та война, которую вы привыкли видеть:

«Люди, пережившие ту войну, уходят и растворяются в сумерках, очень скоро никого не останется, и сквозь туман времени к ним будет не пробиться. Но пока они еще здесь, с нами, и я хочу, чтобы их услышали» — Ксения Степанычева.

«Дни Победы» — больше, чем просто художественный текст, ведь за словами, салютами, парадами и георгиевскими лентами — настоящие, живые люди.

8 жизней. 8 судеб без вымысла, прикрас и патетики и история, которую будущим поколениям всеми правдами и неправдами надо избежать.

Увидеть «Дни Победы» надо хотя бы потому, что это не «классический» военный спектакль о героизме и славных боевых подвигах. Он — о людях, которых надо услышать, чтобы произошедшее с ними никогда не коснулось нас.

Чтобы мы помнили, что мир на земле — привилегия. И что мы должны сделать все возможное, чтобы его сохранить.