9 мая – день торжества Победы, всеобщего единства и скорби о тех, кто отдал жизни, чтобы мы смогли достойно прожить свои.

Мы сердечно поздравляем всех с праздником Победы в Великой Отечественной войне!
Светлая память всем, кто сражался за наше мирное небо над головой и всем, благодаря кому мы сегодня можем жить и наслаждаться каждой секундой свободы.
Пусть те страшные события больше не коснутся ни одного из нас, а подвиги героев останутся в памяти навечно.

Весь путь войны вместе с Красной армией прошли они – фронтовые театры и бригады. 42 000 артистов. 1 350 000 сыгранных спектаклей.

Играть приходилось везде – в окопах, землянках, на аэродромах и палубах кораблей, в лесных зарослях и оврагах. Играть так, чтобы те, кто вырывали для нас эту Победу, хотя бы на миг забыли об ужасах войны.
Играть так, чтобы они знали: Победа – лишь вопрос времени.

Реквизит, грим, сценический свет, занавес были подчас непозволительной роскошью, и весь удар на себя принимал актер, которому приходилось обыгрывать отсутствие необходимой бутафории.

Персонала не хватало, мужчин брали санитарами, женщин — сиделками. Несколько часов актеры не выпускали из рук носилки, помогая ухаживать за ранеными, подносили медикаменты, мыли операционную, кормили раненых, мыли вагоны, а в остальное время успевали давать концерты.

Они это сделали.
Они победили.
Ценой миллионов жизней и поломанных судеб. И театр им в этом помог.

Спасибо вам! Мы вас не забыли.