С праздником, Всемирным Днём театра!

Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь.

Константин Сергеевич Станиславский

Праздник театралов отмечается ежегодно 27 марта при поддержке ЮНЕСКО и проходит под общим лозунгом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Это праздник, призванный не просто почтить всех служителей храма красоты, искусства и творчества. День театра – это праздник мира, доброты и международного театрального единства.

Основоположниками театрального искусства принято считать Грецию и Рим – первый профессиональный театр появился в Древней Греции. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.

В Риме первый каменный театр был построен в 55 году до н.э. Актеры, выступающие на сцене этого театра, исполняли своеобразные «перепевы» греческих мифов и легенд. 

На Руси также любили театральные постановки. Первыми русскими театральными артистами можно по праву считать весельчаков скоморохов, которые развлекали знать и придворных бояр во время торжеств и играли постановки на площадях. Первые упоминания о театре скоморохов историки находят в летописях XI века.

Театр в России – совершенно особенное явление. К.С. Станиславский, А.П. Чехов, А.Н. Островский – величайшие русские умы подарили современному театру колоссальную основу для творчества и тот облик, который есть у него сейчас — во многом заслуга именно российских театральных деятелей.

С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников.  Всемирный день театра – профессиональный праздник сотен тысяч людей: актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров, гардеробщиков – всех, кто посвятили свои жизни театральной сцене. По традиции к этой дате театральные коллективы включают в репертуар лучшие постановки и представляют премьерные работы, кроме того, начинаются многие театральные смотры, в том числе и Всероссийский театральный фестиваль «Золотая маска» в Москве.

Театр – поистине уникальный вид искусства, который сочетает в себе литературу, музыку, хореографию, вокал, изобразительное искусство. Театр наполняет будни волшебством, позволяет окунуться в сказку. Ни кино, ни телевизор, ни интернет не заменят потрясающую атмосферу, которая создается на сцене – живыми людьми, живыми эмоциями.

Всемирный день театра Сарапульский театр отпразднует показами детского спектакля: «Перезвон» 0+ в 11:00 и 14:00, а вечером в 17:00 творческое мероприятие, просмотр видеоверсии спектакля «Рассказы Шукшина» 16+ и беседа с критиком.
Билеты доступны в кассе театра и онлайн: https://sarapultheatre.ru/afisha

А для тех, кто дочитал до конца — интересные факты из истории театра:

  • На Сицилии существовали спектакли, которые длились несколько месяцев. Желающие ежедневно приходили посмотреть на продолжение.
  • Европейский театр, который зафиксирован в книге рекордов Гиннеса, как самый маленький, расположен в Австрии. Называется он «Кремлевский двор». Вмещает только 8 зрителей, а размер сцены чуть больше метра.
  • Самой большой сценой в Европе считается Московский театр Российской армии. Он повторяет форму пятиконечной звезды и вмещает около 1000 человек.
  • Первый российский спектакль длился 10 часов без антракта, причем зрители смотрели его стоя. Можно представить, что не всем он пришелся по душе. Однако царь Алексей Михайлович оценил постановку и щедро наградил участников.
  • В древности все спектакли проходили на аренах и помостах. Поэтому, чтобы зрители с дальних рядов могли видеть эмоции и мимику актеров, они выступали в разных масках, а для слышимости использовали рупор.
  • В греческом театре в постановках участвовали лишь 3 актера, которые играли разные роли. У них, как правило, был спонсор, который выписывал смету только на троих человек.
  • Самым старым действующим театром считается театр Маноэль на Мальте, построенный в 1731 году. Он вмещает 650 зрителей и имеет шикарную акустику. Сейчас в его стенах открыт музей.