Директор Сарапульского театра Лариса Бовдуй и художественный руководитель Даниил Безносов приняли участие в трехдневном интенсиве для руководителей театров малых городов России, который прошел в Москве с 15 по 17 марта.

Куратор программы — Наталия Мозжакова, директор Нового молодежного театра из Нижнего Тагила.

Фестиваль «Золотая Маска» совместно с многолетним партнером – Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко – провел трехдневный образовательный интенсив для директоров и художественных руководителей театров малых городов.

Круглый стол объединил театральных профессионалов из 43 городов — Альметьевска, Березников, Глазова, Лысьвы, Новокуйбышевска и других. Цель программы – создание дискуссионного поля для обсуждения насущных практических и художественных вопросов в организации театрального дела. Делая акцент именно на театрах малых городов, организаторы хотят помочь участникам преодолеть географическую разобщенность и открыть новые возможности в решении задач, с которыми театры сталкиваются в ежедневной практике.

Насыщенная программа включила в себя семинары технических директоров ведущих московских театров (Алексей Наумов, Илья Рейзман, Михаил Фатеев, Александр Соломин), совмещенные с экскурсиями и непосредственным знакомством с техническим оснащением площадок. Особое внимание в лекционной части было уделено онлайн практикам, а также формам и возможностям сотрудничества театров и музеев.

Ежегодный круглый стол фестиваля «Золотая маска» — отличная возможность для руководителей театров малых городов обменяться опытом, посетить экскурсии и лекции ведущих специалистов театрального искусства и, главное — возможность поднять вопросы специфики работы театров в малых городах, осветить проблемы, с которыми театры сталкиваются в ежедневной практике, и обсудить возможные способы их решения.