Дневник фестиваля «СООБЩЕНИЕ»

Актеры Сарапульского театра отправились на первый фестиваль в новом 111 театральном сезоне!

С 18 по 23 октября 2022 года в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре прошел IV межнациональный театральный фестиваль «Сообщение». В Кудымкар приехали театры из Татарстана, Удмуртии, Хакасии, Башкортостана, Перми и Лысьвы.
Сарапульский театр показал спектакль «Колбаса/Фрагменты» — особенный спектакль: все его создатели – наши земляки. Драматург Валерий Шергин в прошлом – артист Сарапульского театра, режиссер Андрей Корионов родился в Глазове, а художник Николь Кламперт провел в Сарапуле раннее детство.

ДЕНЬ 1

Кто-то готовился ко сну, кто-то уже видел сладкий сон, а золотые руки нашего театра — монтировщики — готовили декорацию и сцену к спектаклю.
Вот вот и артисты Сарапульского театра на сцене Коми-Пермяцкого национального драматического сыграют для зрителя Кудымкара.
Для работников театра был насыщенный день: дорога, заселение, ну и конечно, просмотр спектакля. Альметьевский татарский государственный драматический театр со спектаклем «Бегущий за ветром» — это история жизни двух мальчиков, разворачивающаяся в стране, которая находится в процессе разрушения. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Нашим же артистам еще предстояло сыграть не на родной сцене.

ДЕНЬ 2

Друзья, ТРОЕКРАТНОЕ УРА!!! Или как высказались критики «Спектакль состоялся!»
Обо всем подробнее:
День начался с того, что технический персонал снова творил магию на сцене, а именно, это наши звукорежиссер и художник по свету. Не все знают, но именно от них зависит большая часть спектакля, а точнее та красивая картинка, которую вы видите и слышите на сцене.
Ну а после, конечно же, репетиция. Актеры «пробовали» новую для них сцену, подстраивали свои мизансцены под заданные масштабы и даже кое-что меняли. Ведь, спектакль не бывает одинаков никогда, он имеет свойство меняться.
ЧАС X! СПЕКТАКЛЬ! Признаемся честно, актеры очень переживали, но как только вышли на сцену — вся тревога ушла и они были полностью сконцентрированы на своем деле. И не зря, ведь как мы сказали ранее «СПЕКТАКЛЬ СОСТОЯЛСЯ!» Зритель встретил нас с искренней теплотой, ведь то, что происходит в спектакле «Колбаса/Фрагменты» так или иначе касается каждого из нас.
К сожалению, Сарапульский театр не смогу остаться на закрытие фестиваля, так как нужно было уезжать и готовиться к НОВОЙ ПРЕМЬЕРЕ «ЧЕРНАЯ ПУРГА».