Культпросвет: интересные, забавные и шокирующие факты из мировой истории театра.

Друзья! Пока труппа находится в творческом отпуске и новостей о жизни Сарапульского театра ближайшие пару недель не предвидится, мы решили провести их с пользой и поделиться с вами интересными фактами из истории театрального мира.

Часть 2: Аплодисменты

Что делать, если спектакль явно не блещет актерскими талантами, но поддерживать зрительский интерес нужно в обязательном порядке? Еще во времена Нерона организаторы театрализованных представлений придумали очень просто решение: посадить в зал специально обученную «массовку», которая искупает в овациях даже самое неудачное представление.

А вот когда публика уже привыкла поощрять артистов аплодисментами и овациями, последним стали уделять большое внимание. Уже в античное время зрителям указывали, когда нужно аплодировать, а в театре Ионии перед воинами, потерявшими в сражениях одну руку, сажали лысых рабов, по голове которых они хлопали, создавая имитацию аплодисментов.

Ссылка на 1 часть: Культпросвет: интересные, забавные и шокирующие факты из мировой истории театра. | Сарапульский драматический театр (sarapultheatre.ru)