Небольшой экскурс в историю Сарапульского театра

Длительное время история здания, в котором сейчас располагается Сарапульский театр, оставалась загадкой. Однако совместными усилиями специалистов Управления по делам архивов г. Сарапула и начальника Административно-хозяйственной службы Сарапульского театра Д.С. Ехлакова была приоткрыта завеса тайны.

В 2017 году были обнаружены эксплуатационная ведомость и технический план от 02.11.1928 г., в которых было указано, что здание принадлежало городскому купцу Ивану Пенькину и являлось «городским театром».

Впоследствии был найден еще один уникальный документ – «Строительное дело» от 05.11.1911 г., в котором есть акт об осмотре помещения под театр кинематографа, которое располагалось на пересечении улиц Троицкой и Сарапульской (ныне — Красноармейская и Первомайская).


Судя по имеющимся у нас документам, было осуществлен масштабный кап. ремонт здания, но какие именно это были изменения, пока остается загадкой.

Театр регулярно проводит новые исследования и разыскивает материалы, способные пролить свет на историю — и, мы надеемся, что вскоре архивы и знания в этой области пополнятся.