V Форум «Театры малых городов России 2022: круглый стол, семинары, лекции»

Директор Сарапульского театра Лариса Бовдуй и художественный руководитель Даниил Безносов принимают участие в V форуме «Театры малых городов России 2022: круглый стол, семинары, лекции», это трехдневный интенсив для руководителей театров малых городов России, который проходит в Москве с 14 по 16 марта, в Новом Пространстве Театра Наций. Организатором является Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» совместно с многолетним партнером – Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко
          Лариса Евгеньевна, делится своими впечатлениями в записках с круглого стола.

ЗАПИСКИ С КРУГЛОГО СТОЛА

В этом году Круглый стол «Театры в малых городах», организованный дирекцией фестиваля «Золотая маска» собрался в пятый раз. https://www.goldenmask.ru/ Я принимаю участие в нём третий год подряд.
          По состоянию здоровья долго металась, ехать-не ехать, но сегодня по прошествии первого дня могу сказать, что ЕХАТЬ НАДО было даже в гипсе!
          Сегодня здесь в Новом Пространстве Театра Наций встретились более 75 городов России, где есть такие же театры как в Сарапуле, но все настоящие, интересные, уникальные, а руководители этих театров — люди, глубоко понимающие, знающие и любящие свои театры и города!
          Отличие этого форума ещё в том, что присутствуют два руководителя — управляющий и художественный. То есть от каждого театра приезжает директор и Художественный руководитель. И наш Даниил Александрович Безносов тоже здесь обменивается опытом и узнает новые практики.

Отличие этого форума ещё в том, что присутствуют два руководителя - управляющий и художественный. То есть от каждого театра приезжает директор и Художественный руководитель. И наш Даниил Александрович Безносов тоже здесь обменивается опытом и узнает новые практики.


          Здесь мы оба смотрим на проблемы театра в зеркальном отражении, плюс получаем ценнейший опыт коллег.

          Сегодня мы разговаривали про репертуарную политику. В ходе мозгового штурма всем участникам предложили разработать несколько методик по художественной программе театров, привлечению средств, новым формам и маркетингу (куда баз него!).


          По итогу у меня много открытий чудных, самые яркие: метод Ленура (театр за месяц заработал 1 миллион рублей рекламной кампанией в селе, с 3 тысячами жителей) и «Зрительская школа» в Березниках, о том, как нужно смотреть спектакль.

Во второй половине дня состоялась встреча с легендарным Олегом Лоевским. Нет ни одного театра в России, где не знают этого человека. Критик — театральный эксперт высшей пробы, руководитель всероссийских театральных фестивалей, обладатель энциклопедических знаний «о реальном театре» и увлекательный рассказчик…

         Мы гордимся что Олег Семёнович был в Сарапульском театре и надеемся ещё побывает не раз. Тема встречи- театральные фестивали. Формы проведения, поводы, бюджеты, продвижение и развитие.
           Дополнением был опыт коллег из регионов. Открытие для меня: Фестиваль «СООБЩЕНИЕ «межнациональный театральный фестиваль в г. Кудымкар Пермского края. https://teatrkpo.ru/proekty/soobshhenie-2021

Не скрою, мне всегда была интересна тема национального театра, наличие в репертуаре пьес местных авторов (в Сарапуле теперь есть — «Колбаса/фрагменты) и конечно фестиваль, как собрание лучших спектаклей этого направления. Опыт Кудымкарского театра, доказывает что такие фестивали возможны и необходимы, так как нам всем есть что СООБЩИТЬ о нашей малой родине!


         Вот так прошли наши первые профессиональные дискуссии. Завтра — всё о театральных сайтах от одного из самых крутых коучей в этой области — Игоря Овчинникова. Уже интересно…!