Культпросвет: интересные, забавные и шокирующие факты из мировой истории театра.

Друзья! Пока труппа находится в творческом отпуске и новостей о жизни Сарапульского театра ближайшие пару недель не предвидится, мы решили провести их с пользой и поделиться с вами интересными фактами из истории театрального мира.

Часть 1: Рабдух

Театральное искусство зародилось в глубокой древности, а своему процветанию и развитию обязано Древней Греции.

Тогда еще необученные театральному этикету зрители не всегда вели себя примерно — мало того, что спектакли шли по несколько часов на открытой сцене под палящим солнцем, так еще и оторваться от представления по тем или иным причинам совершенно не представлялось возможным — зрительских мест на всех желающих катастрофически не хватало. Организаторами также всячески поощрялись шумные и бурные зрительские реакции, которые являлись частью представления и помогали артистам. Но если реакция была совсем уж бурной, мешала зрителям или грозила сорвать представление, в дело вступали рабдухи.

Должность эта была специфической — требовался человек решительный и твердый, с зорким глазом, чтобы высматривать нарушителей, и твердой рукой, чтобы этих самых нарушителей карать непосредственно на месте.

В обязанности рабдуха входило бить особо разбушевавшихся зрителей палкой по спине. Особо ценились работники, выполняющие свои обязанности с большой готовностью и плохо скрываемым наслаждением, вселяя страх и вколачивая в неугодных покаяние и уважение к искусству.

Современный театр, конечно, ни в каких рабдухах не нуждается, но нет-нет да и всплакнет театральный администратор по человеку с палкой, когда в самый ответственный момент спектакля у кого-то в зале вдруг зазвонит телефон…