С 2017 года Сарапульский театр участвует в проекте «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия»

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям».

Направление  «Театры малых городов» осуществляет поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы театров в населенных пунктах до 300 тыс. человек. Сарапульский театр участвует в проекте с 2017 года — за это время была проведена колоссальная работа по улучшению внешнего и внутреннего облика театра, укреплению материально-технической базы и созданию новых постановок. В рамках проекта было приобретено новейшее звуковое, световое, фото- и видеооборудование, оборудована новая малая сцена — все это существенно расширяет рамки для творчества и позволяет воплощать в жизнь все, что раньше было недоступно с технической точки зрения.

Жителям города хорошо известны спектакли, созданные за период участия в проекте «Культура малой Родины»: «Трактирщица» (2017 г.), «Под знаком Саламандры» (2018 г.), «Пять вечеров» (2019 г.).

В рамках проекта в феврале Сарапульский театр представит на новой малой сцене премьеру спектакля «Анна Франк» в постановке Игоря Васецкого, а уже в марте — премьеру спектакля «Свои люди — сочтемся» в постановке Даниила Безносова.