Юбилейный сезон в Сарапульском театре

В октябре Сарапульский театр откроет юбилейный, 110-й театральный сезон

Более века городской театр радует любимых зрителей постановками самых разных жанров и направлений. С течением времени менялись здания, артисты, руководство, но одно оставалось неизменным: год за годом, сезон за сезоном театр растет и развивается, бережно храня и преумножая память о своем прошлом и истории. Каждый юбилей – это огромная гордость для жителей города и самого учреждения культуры, ведь у Сарапульского театра действительно непростая судьба: переживший революцию, войну, нищету и не одну смену власти, он, тем не менее, раз за разом всегда возобновлял работу. В городском архиве сохранились документы, подтверждающие несколько попыток вышестоящего руководства закрыть театр, но никакие запреты, лишения, переезды из здания в здание и зачастую элементарное отсутствие денежных средств не смогли закрыть его.

Сарапульский театр живет и меняется: труппа регулярно пополняется молодыми артистами, а репертуар – новыми спектаклями, в 2020 году была создана новая малая сцена, а совсем скоро театр порадует зрителей уникальной премьерной постановкой. К открытию нового сезона Сарапульский театр готовит премьеру спектакля «Колбаса/Фрагменты» по пьесе сарапульского драматурга Валерия Шергина. Эскиз постановки появился в прошлом году в рамках Творческой Лаборатории Государственного Театра Наций и получил положительную оценку критиков и зрителей.


Примечательно, что все создатели спектакля — наши земляки: режиссер Андрей Корионов родился в Глазове, а художник Николь Кламперт провел в Сарапуле раннее детство. Автор пьесы Валерий Шергин — в прошлом артист Сарапульского театра.
Он создал свою пьесу в лучших традициях современной драматургии, показав жизнь такой, какая она есть. Без героев, героинь, излишнего пафоса и литературного слога. Один за другим показанные фрагменты складываются в любопытную историю жизни самой обыкновенной семьи из глубинки.
«А зачем нам смотреть на это? Разве жизни «как она есть» не хватает нам вне театра?» — спросите вы.
«Колбаса/Фрагменты» — один из немногих спектаклей, в котором есть все: смех, слезы, любовь, дружба и невероятные самобытность и очарование деревенской жизни.

И именно так – весело, с размахом, пьесой абсолютно «своего» драматурга уже 7 октября Сарапульский театр откроет юбилейный и совершенно особенный для него 110-й сезон. И приглашает всех желающих присоединиться!

Н. Шевченко.

— Сарапульский театр активно ездит на фестивали, гастроли, работает с приглашенными режиссерами, каждый из которых обладает уникальным опытом и видением материала. Жизнь здесь – это постоянная работа, поиски новых направлений и форм, и мне, как молодому специалисту, это очень нравится. Это именно то, что я искал – хороший, качественный и перспективный старт. Атмосфера в коллективе – теплая и дружеская, здесь чувствуешь себя нужным, полезным, чувствуешь, что с тобой хотят работать, это очень важно, — поделился впечатлениями молодой артист Максим Бекметов, присоединившийся к труппе Сарапульского театра чуть более года назад.

— Увидеть этот спектакль надо хотя бы потому, что иногда очень полезно посмотреть на себя со стороны, сделать определенные выводы, посмеяться или, наоборот, задуматься и исправить что-то в своей собственной жизни, — говорит о спектакле «Колбаса/Фрагменты» исполнительница одной из главных ролей заслуженная артистка УР Татьяна Кочурова.