Готовь сани летом, а июньскую премьеру — в марте

Как вы помните, с 31 октября по 5 ноября 2023 года в Сарапульском театре прошла творческая лаборатория «неПРОСТОЙ», в рамках которой режиссеры Александр Баркар и Анна-Ксения Вишневская работали над эскизами спектаклей «Мама» и «Мельник». Обе постановки зрители встретили очень тепло, и руководством было принято решение продолжить работу над эскизами.

И если премьера «Мамы» состоится уже в апреле, то полную версию «Мельника» зрители смогут увидеть только в июне. Те, кто присутствовал на показе или смотрел онлайн-трансляцию, уже знают, что режиссер приняла решение о создании спектакля в этническом ключе.

Художник-постановщик спектакля Любовь Мелехина уже представила художественному совету эскизы костюмов и декораций. Этническая направленность предполагает определенный вызов для наших цехов — создателям важно показать национальный колорит, но сделать это не стилизацией или пародией, а максимально приближенно к первоисточнику.

Поэтому Любовь Мелехина совместно со специалистами пошивочного цеха Сарапульского театра обратились за консультацией в Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел, где смогли задать специалистам вопросы об особенностях национальных костюмов и головных уборов южных удмуртов, технологиях создания выкроек и пошива.

В 2024 году страна отмечает 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. «Мельник» Анны-Ксении Вишневской — это постановка безымянной пьесы Пушкина, которую после смерти автора под названием «Русалка» опубликовал Василий Жуковский.