Пушкинская карта

ПРОГРАММА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА» БУДЕТ ЗАПУЩЕНА С 1 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА

Программа «Пушкинская карта» для посещения молодежью учреждений культуры начнет работу с 1 сентября этого года. Об этом заявила в среду министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Мы планируем запустить программу «Пушкинская карта с 1 сентября. К программе присоединятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки по всей стране. Уверены, что для них это действительно серьезный вызов, но и очень долгожданный. При этом действие карты будет распространяться не только на государственные, федеральные, региональные, но и, что очень важно, на частные учреждения культуры», — сказала Любимова на совещании президента РФ с членами правительства.

«Обладателем Пушкинской карты может стать любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет, то есть почти 13 млн школьников старших классов, студентов колледжей и вузов», — сказала она на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ.

Любимова уточнила, что средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия.

В конце июня президент РФ Владимир Путин во время ежегодной прямой линии заявил об инициативе создания Пушкинской карты, по которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры.
Планируется, что воспользоваться картой можно будет с сентября—декабря 2021 года и в следующем году. Государство будет предоставлять финансовые средства. Так, на четыре месяца будет положено 3 тыс. рублей. В следующем году номинал составит 5 тыс. рублей на календарный год. Планируется, что уже в 2021 году посетить учреждения по карте смогут более 1 млн человек.

Как оформить:
— Приложение «Почта банка»
— Госуслуги — вкладка «Культура»