«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» САРАПУЛЬСКОГО ТЕАТРА

С 15 по 18 августа состоялись гастроли Сарапульского театра в Красноярский край. Путешествие длиной в 3445 км стало возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

Программа стартовала в 2014 году, и на сегодняшний день география участников простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, позволяя театрам даже самых отдаленных населенных пунктов расширять рамки творчества и перенимать опыт коллег.

Впервые Сарапульский театр принял участие в программе в 2018 году – тогда обменные гастроли состоялись с Альметьевским татарским государственным драматическим театром.

В октябре 2022 года от руководства Мотыгинского драматического театра поступило предложение о совместном участии в программе «Большие гастроли», на что Сарапульский театр ответил согласием.

На поездку в далекий сибирский поселок на берегу Ангары решились легко, ведь Мотыгинский драматический театр – явление поистине уникальное. На сегодняшний день это – единственный профессиональный государственный театр в России, который находится в населенном пункте численностью менее 5 тысяч человек.

За свою небольшую историю Мотыгинский театр успел стать настоящим феноменом на театральной карте России. Деревянное здание, небольшой зал на 72 места… и лонглист «Золотой маски» в 2020 году. Обменные гастроли стали отличной возможностью понять, как команде удается возрождать театральное искусство в едва ли не самом глухом Сибирском пгт и добиваться того, к чему театры больших городов идут не один десяток лет. Молодые артисты добровольно приезжают сюда после столичных ВУЗов, а самому старшему в труппе – всего 35!

Мотыгинскому зрителю сарапульская труппа представила постановки «Анна Франк. Дневники», «Bon Appétit, или Ужин по-французски» и «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». При поддержке федеральной программы спектакли играются «в первозданном виде» – с масштабными декорациями, костюмами и реквизитом.

4 дня, 5 показов, 353 зрителя и люди, которые по-настоящему горят театром, сделали эти гастроли, пожалуй, одним из ярчайших событий Сарапульского театра за последние несколько лет.

Отметим, что путешествие сарапульской труппы в Мотыгино – лишь половина программы: с 5 по 7 октября уже артисты Мотыгинского драматического театра привезут в Сарапул свои спектакли: «Чукоккала», «Леди Макбет Мценского уезда», «Калина красная» и «Варшавская мелодия».

Мотыгинский драматический театр
«Bon Appétit, или Ужин по-французски», реж. Олег Степанов
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», реж. Игорь Васецкий
«Анна Франк. Дневники», реж. Игорь Васецкий
Артисты Сарапульского и Мотыгинского театров